Про здоровое питание в Италии

(3.25)

С чувством. С толком. С расстановкой

Вы никогда не увидите, побывав в Италии спешку за столом. Любой прием пищи сопровождается приятной, размеренной беседой. Итальянцы знают толк в кухне и едят с большим наслаждением, стараясь прочувствовать все самые тонкие нотки того или иного блюда. Быстро говорят - да, это о них. Но, едят с чувством, с толком, с расстановкой. А после дружной компанией идут прогуляться на свежем воздухе.

Не пиццей единой

Меню в ресторанах Италии, да и вообще рацион очень отличается от наших представлений. Разнообразные фрукты и овощи, птица и рыба, молочные продукты и многие виды бобовых входят в повседневную пищу итальянцев, а не только пицца и паста, как многие думают. А на десерт подают инжир и абрикосы, любимые итальянцами лакомства.

Южные области этой прекрасной страны порадуют гостей и жителей нежным лимонным мороженым и, спасительным в жару, лимонным льдом. А всевозможные травы, зелень, артишоки и каперсы, входящие в состав практически всех блюд, делают итальянскую кухню не только необычайно вкусной, но и здоровой.

Как питаются итальянцы? Приблизительное ежедневное меню

  • Завтрак. Немного овсяных хлопьев с нежирным йогуртом или соком и чашка ароматного кофе. Иногда хлопья заменяют печеньем из местной пекарни.
  • Обед. Всегда на столе есть салат из свежих овощей. Огромный выбор супов с бобовыми. В меню практически нет всякого рода полуфабрикатов и красного мяса, что делает кухню итальянцев еще более здоровой и сбалансированной. Перекусы так же не в почете, а если уж очень хочется до ужина чего-нибудь перехватить, то фрукты, нежирные молочные продукты или чашка капучино в этом случае будет очень кстати.
  • Ужин. Все итальянцы ждут его. И вовсе не для того, чтобы плотно покушать перед сном, нет. Ужинать принято не слишком поздно, но это прекрасный повод собраться всей семье за одним столом и обсудить прошедший день, непринужденно беседуя и наслаждаясь поданными блюдами. На ужин обычно подают пасту с заправкой, немного рыбы или мяса, а также фруктовые или овощные салаты.

Ни одной калории сверху

Повседневная жизнь типичного итальянца весьма насыщенна, но при всей спешке нельзя увидеть людей с куском пиццы в руках, идущих по улице. Привыкшие смаковать еду итальянцы, тщательно пережевывая пищу, быстрее сформируют в организме чувство насыщения и переедание просто исключается. Отличительной чертой этого народа является то, что они не будут, есть просто за компанию. Если все едят, то настоящий итальянец просто выпьет чашечку кофе.

Отдых направлен не на образование жирка, а на оздоровление организма. Они много гуляют или катаются на велосипедах. Поэтому в Италии не считают калории после еды.

Скажем ДА балансу в питании

В питании главное – баланс, и итальянцы знают в этом толк. Мало жиров, медленно расщепляющиеся углеводы, достаточное использование рыбы, птицы и всевозможных овощей и свежих фруктов, а для заправки салатов, как правило, используют оливковое масло.

В Италии люди любят жизнь и наслаждаются ею во всех проявлениях. Они не мучают себя никакими диетами, а просто с большим удовольствием едят здоровую пищу, собираясь шумными компаниями. И они почти всегда улыбаются.

Комментарии пользователей:
 
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Материалы по теме:
10 советов для любителей здоровой итальянской кухни

Итальянская кухня поражает своим разнообразием вкусов и богатством блюд. Конечно, сложно представить свою жизнь без пиццы и традиционной пасты. Но не будем забывать, что на столе присутствует обилие вин, сыров и морепродуктов. К тому же, традициями меню уходит еще к периоду Римской Империи и считается одним из старейших в мире. Однако итальянцы заслужили свою славу и как ценители вкусного застолья, которые знают секреты здорового питания. Давайте познакомимся с десяткой полезных советов.

Cредиземноморская диета

Италия придерживается средиземноморской диеты, которая характерна вкусной и натуральной пищей. Она настолько популярна в мире, что была зачислена в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО.

Артишок - история, польза, применение

Артишоки известны уже более 5 тысяч лет. В Египте, Древней Греции и Риме артишок широко культивировался как продукт питания и лекарственное средство.

Интересные факты об оливках

Итальянскую кухню невозможно представить без оливок и оливкового масла. Поэтому давайте узнаем некоторые факты об оливках, которые раскроют секреты этого древнего продукта.

Что такое ликопин?
 1

Любите ли вы помидоры? Если нет, то после того как вы узнаете о невероятных свойствах ликопина, то равнодушными к ним вы точно не останетесь
 

15 фактов о роли воды в жизни человека

Общеизвестно, что вода необходима для вашего здоровья. Но почему? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос.